?

没有CCC认证产品可以销售吗?有什么处罚?

发布时间:2018-08-28 18:41:21
查看次数:9404次

没有CCC认证产品可以销售吗?

首先CCC认证是国家强制性认证,生产销售没有CCC认证的产品是违法行为。作为厂家生产方或者作为销售方,都需要保证生产销售的产品符合CCC认证规定。


根据《强制性产品认证管理规定》,凡是列入3C认证产品目录的产品没有经过3C认证是不能出厂销售的,否则属于违法行为,要承担行政处罚后果。


也就是说 CCC认证制度是我国的一个强制性法律法规,企业生产了3C认证产品目录内的产品而没有办3C认证,那么地方质监局、进出口检验检疫局、工商局都有权进行执法,一般为查扣产品并处罚金。


当然不是所有产品都要做3C认证的,3C产品是有目录范围的,首先要根据3C认证产品目录判断产品是否在3C目录范围内,不需要CCC认证的产品满足质检报告也可以在电商平台如天猫、京东上销售。


没有CCC认证的处罚规定是什么?罚款多少钱?

《强制性产品认证管理规定》第四十九条规定: 列入目录的产品未经认证,擅自出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用的,由地方质检两局依照认证认可条例第六十七条规定予以处罚。《中华人民共和国认证认可条例》第六十七条规定:列入目录的产品未经认证,擅自出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用的,责令改正,处5万元以上20万元以下的罚款,有违法所得的,没收违法所得。


如果你销售的商品,是冒用或伪造3C认证的行为,则应按照《产品质量法》予以处罚。


除此之外,在实际执法过程中,已经生产出来的库存产品一般会被执法单位贴上封条封存,一直到取得CCC认证为止。执法单位一般为当地质监局、进出口检验检疫局、工商局。


将文章分享到:
?
XML 地图 | Sitemap 地图